№1 на отечественном рынке
ООО "ИФХАН" занимает передовые позиции по производству ингибиторов на отечественном рынке и странах СНГ
Передовые исследования
Научные исследования в области химического сопротивления металлов и других материалов от коррозии и окисления
80 лет успешных исследований
"ИФХАН" в сотрудничестве с Институтом Физической Химии и Электрохимии Академии Наук РФ занимается разработками уже на протяжении 80 лет
Самое современное оборудование
Компания "ИФХАН" использует при производстве и исследовании самое современное оборудование
Ingibirovannyj vozduh. Organizacija hranenija massivnoj tehnikiIngibirovannyj vozduh. Organizacija hranenija massivnoj tehniki

     Ингибированный воздух, т.е. воздух, насыщенный парами ЛИК, целесообразно использовать для организации хранения массивной техники.

     Например, воздух, насыщенный парами НДА рекомендуется для консервации изделий химического машиностроения. Обычно насыщение достигается при продувке горячего воздуха через специальные сатураторы, заполненные ЛИК или пористыми носителями ЛИК. Почти идеально для этих целей подходят линосили. В некоторых случаях атмосфера насыщается ЛИК за счет впрыска в поток нагретого воздуха жидкого ингибитора.

     Установки насыщения воздуха помещаются внутри защищаемого объема, роль которого может играть, например, складское помещение, или вне него.

     ИФХЭ РАН была разработана система насыщения воздуха ЛИК для автоматизированного комплекса длительного хранения массивной техники. Система подразумевает периодический анализ воздуха на наличие в нем ИФХАН-118. Снижение его концентрации ниже определенного уровня ведет к включению установки насыщения.

     Кроме НДА и ИФХАН-118 в форме ингибированного воздуха могут использоваться ЛИК ИФХАН-8 и ИФХАН-61.

     На основе проведенного анализа показано, что ЛИК являются широко распространенным методом защиты от атмосферной коррозии железа, цветных металлов и сплавов на их основе.

     Преимущества метода заключается в том, что, испаряясь при температуре окружающей среды, такие ингибиторы в виде паров достигают металла и, адсорбируясь на его поверхности и насыщая конденсированные фазы, обеспечивают надежную защиту изделия. При этом пары ЛИК проникают в щели и зазоры, недоступные контактным ингибиторам, обеспечивают торможение коррозионных процессов под слоями продуктов коррозии и отложений. Немаловажным преимуществом ЛИК является их технологичность. В условиях атмосферной коррозии консервация ими обычно сводится к внесению источника в упаковку с металлоизделиями, а расконсервация – к удалению упаковочного материала.

     Основные области использования ЛИК – для защиты от атмосферной коррозии металлоизделия во время их длительного хранения, транспортировки, а также во время эксплуатации оборудования и прецизионных приборов, т.к. ЛИК не влияет на функциональные свойства металлов.

Использование в промышленности